20 июня 2009

Борьба со слизнями

слизень

В дождливую летнюю погоду, именно ту, которая стоит сейчас у нас под Петербургом, из всех садовых вредителей, больше всего неприятностей доставляют саду, расплодившиеся слизни.

Листья некоторых декоративных растений сплошь усеяны дырками, которые проедают в них эти прожорливые липкие твари. Пробовал использовать и раскладывать возле растений импортные препараты, специально предназначенные для борьбы с этим вредителем, но толку от этого мало, может слизни у них там, в странах ЕЭС не те. Вот и приходиться искать другие способы.

Вечером, когда есть настроение, выхожу во двор и вручную собираю слизней, а заодно и улиток с листьев наиболее повреждаемых ими цветов, в бутылку с горячей водой. Если налить холодную, то слизням удаётся каким-то образом всё же выбираться, пока я выслеживаю очередную жертву. Работа, конечно же, особой радости не доставляет, но и оставлять этих монстров в покое не хочу. Дай им волю – сожрут всё. Тем более что скоро начнёт плодоносить садовая земляника, до которой эти зверюги большие охотники.

Разумеется, есть много и других способов борьбы со слизнями. Например, можно раскладывать под кустиками мокрые тряпки или дощечки, куда слизни прячутся днём и собирать их оттуда. Хорошо помогают и специальные ловушки, представляющие собой банки без крышек, зарытые вровень с землей, и в которые наливают немного пива. Привлекаемые пивом слизни, попадают в банку и тонут. Правда, я этот метод не практикую. Пиво, я и сам выпью, жалко добро переводить – себе дороже.

В литературе пишут, что для уменьшения вреда приносимых слизнями можно междурядья замульчировать опилками или хвоей, а также рассыпать вокруг растений известь-пушенку или сухую горчицу. Но это, возможно и оградит растения от атаки извне, а вот тех которые уже живут в периметре, да днём спят, ничем прочь за этот периметр не выманишь (ну прямо «Дом-2» какой-то), так и останутся там жить, пока всё не сожрут, а потом может друг за друга примутся.

квакушки

Ну, и конечно, следует упомянуть о естественных врагах слизней: жабах и лягушках. Правда, жаб я уже давно не встречал. Уж больно они стали редки в наших краях. А вот лягушек полно. Но лягушки, в отличие от жаб существа непоседливые. Так и стараются упрыгать за забор от моего дома к соседу или куда подальше. Поэтому удержать их в саду, даже при таком обилии пищи весьма непросто, разве что огородить участок по всему периметру забором с мелкой сеткой, через которую им будет не пробраться, да и натаскать в сад квакушек со всей округи.

Но и это мне не подходит, с одной стороны моя дочка почему-то боится лягушек до смерти, а с другой стороны, зачем ограничивать свободу этим шустрым зверюшкам. Упрыгают одни – на их место припрыгают другие. Пусть себе мигрируют – путешественницы!

Другие статьи по теме:



5 комментариев:

  1. Древесная зола- вот чего не могут преодолеть слизини.Испытанное средство:)

    ОтветитьУдалить
  2. Надюшка, может вы и правы. Но в дождливую погоду всё это увы быстро смоется и слизняки, только злорадно будут шевелить своими усиками, обгладывая очередной листок.

    ОтветитьУдалить
  3. AndrejKa- будьте оптимистом! :))зола, пепел не так то просто и смываются, а после дождиков ее можна и подсыпать. Кстати средство это я привезла с России:) так что пробуйте:)удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Надюшка, спасибо. Наверное в Украине слизни более изнеженные, а наших северных, древесной золой не напугаешь! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, со слизнями можно бороться только в ручную, хотя и достаточно противно брать их в руки. Разве что в резиновых перчатках. А вообще-то надо чаще рыхлить почву между растениями, чтобы уничтожать их икру, или как там это у слизней называется: яйца, личинки или может быть куколки, точно не знаю. Но на солнце, вывернутые из почвы они погибают.

    ОтветитьУдалить