30 июня 2009

Металлочерепица

металлочерепица<br />

Если для вашего загородного дома необходима престижная крыша, то металлочерепица, это именно тот материал, что вам и нужен. Металлочерепичная кровля наравне с кровлей из керамической черепицы, придаст дому поистине солидность и респектабельность.

Из всех современных кровельных материалов металлочерепица является наиболее лёгкой, и вместе с тем достаточно надёжной в эксплуатации. Благодаря многообразию её цветов и профилей, можно подобрать необходимый дизайн, способный сочетаться с любыми архитектурными решениями вашего дома.

Металлочерепица изготавливается из цельных металлических (стальных) профилированных листов с покрытием из защитных слоёв полимера и цинка. Долговечность металлочерепичной кровли зависит от толщины листов и вида нанесенного на них полимерного покрытия.

Оптимальная толщина листа должна составлять 0,45 – 0,6 миллиметра, так как более тонкие стальные листы легко подвержены деформации. Однако более толстый материал может создавать определённые трудности с его профилированием и ровной стыковке отдельных листов при укладке кровли. Вместе с тем, чем толще цинковый слой, защищающий стальной лист от коррозии, тем более долговечнее будет сама кровля.

При приобретении металочерепицы следует выбирать листы с покрытием ПВДХ, которое является самым долговечным из всех используемых полимеров. Так, например листы, покрытые полиэстером, защитят кровлю от воздействия коррозии и ультрафиолета, но из-за его незначительной толщины, кровлю нельзя считать достаточно прочной. Другой используемый полимер – пластзол. Хотя он намного прочнее, чем полиэстер и более устойчив к различным механическим воздействиям, но плохо переносит влияние тех же ультрафиолетовых лучей. ПВДХ имеет все достоинства прочих полимеров и исключает их недостатки, то есть, выдерживает агрессивное воздействие окружающей среды, не поддаётся коррозии, не выцветает, и обладает повышенной устойчивостью при механической обработке.

Но, как и практически все кровельные материалы, есть у металлочерепицы свои недостатки. Основным минусом металлочерепичной крыши является её шум. Однако этот недостаток можно заметно свести к минимуму при правильной технологии укладки листов и общего монтажа самой кровли.


Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Подобрав хорошую шумоизоляцию а так же гидроизоляцию вы значительно продливаете долговечность металлочерепицы.

    ОтветитьУдалить