05 марта 2009

О замене кухонной мойки



Какое бы прекрасное оборудование не было установлено на кухне, но со временем оно может устареть, или просто выйти из строя и потребовать замены. Среди прочего оборудования требующего замену, может оказаться однажды и кухонная мойка.

Длительное время идеалом считалась кухонная мойка, изготавливаемая из нержавеющей стали, и крепящаяся к отдельной тумбе. Но постепенно все большую популярность завоёвывают кухонные гарнитуры имеющие встраиваемую технику, общую рабочую столешницу, в которую, как раз и монтируется собственно мойка.
Встраиваемые кухонные мойки по способу оформления могут быть цельными или выполняться в виде отдельных раковин. Материалом при изготовлении моек служат нержавеющая сталь, или сталь листовая, а сама мойка имеет эмалированное или полимерное покрытие.

Мойки, изготовленные из нержавеющей стали очень просты в уходе, и весьма стойки, как к химическим, так и механическим воздействиям. Эмалированные мойки выпускают в различных цветовых решениях. Их расцветка может варьироваться от обычной белой, до плавно переходящих из одного в другой, сочетаний различных цветов. Следует учитывать, что эмаль по сравнению с нержавеющей сталью имеет меньшую стойкость к царапинам и иным механическим повреждениям.

Современный рынок сантехники предлагает также и мойки, которые целиком выполнены из пластика. Пластиковые мойки, как и мойки с полимерным покрытием имеют достаточную стойкость к ударным нагрузкам, но сам уход за ними потребует определенной осторожности. Мочалки и грубые щетки, использующиеся при чистки металлической посуды, могут значительно повредить пластиковую поверхность мойки. Однако при аккуратном уходе пластиковые мойки все же служат достаточно долго.

Конструкция столешницы, как и её тип, могут быть произвольными и не зависеть от остальной кухонной мебели. Их выбор - это скорее вопрос дизайна, а не техническая сторона, т.к. большинство моделей кухонных столешниц подходят к любым стандартным тумбам, а технология установки в ней собственно самой мойки - достаточно типовая.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Я конечно пока не собираюсь менять свою кухонную мойку, но как только соберусь, то буду знать все тонкости. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий, хотя всех тонкостей статья и не описывает – это просто поверхностное ознакомление с некоторыми возможными вариантами замены кухонной мойки. Но все равно приятно читать любые комменты в своем блоге. Весьма признателен за внимание!

    ОтветитьУдалить