10 марта 2009

Кухня – ремонт и планировка



Приступая к ремонту кухни, прежде тщательно продумайте её планировку, что поможет избежать ошибок, которые после выполнения ремонтных работ и размещения кухонного оборудования, без дополнительных затрат будет достаточно сложно исправить.

Следует учесть все возможные нюансы, от рационального расположения электророзеток и расстановки кухонной мебели, до расположения сантехнического оборудования и вывода труб, установки и подключения электроприборов, и т.п. Целесообразное размещение мебели и кухонного оборудования, поможет в дальнейшем значительно экономить время при приготовлении пищи, а также уменьшить проходимое расстояние, например от стола до плиты, от кухонной мойки до холодильника и пр.

Даже маленькую кухню можно условно разделить на рабочее место и столовую зону. В рабочей части кухни расположите удобную столешницу для готовки. Столовую зону можно оборудовать уютным уголком с небольшим по размерам столиком, за которым можно будет завтракать или ужинать. Лучше если обе зоны разделены невысокой перегородкой, в качестве которой может выступать, например открытый с двух сторон шкаф. Такой вариант не требует переход из одной зоны в другую, чтобы, например, достать кухонную посуду, так как доступ к содержимому шкафа свободно открыт с обеих сторон. Для этой цели может подойти и невысокая стойка, наподобие барной, на которую также можно будет ставить посуду и пр.

Конечно же каждая кухня планируется строго индивидуально, с учетом ее размеров, расположения оконных и дверных проемов, имеющегося на кухне оборудования, а также предпочтений и возможностей хозяев.
Кухня, как и другие помещения в квартире, должна непременно сиять чистотой. Однако именно помещение кухни, наиболее всего подвержено частому загрязнению, которое напрямую связано с процессом готовки, испарениями, брызгами, и т.п. Поэтому к материалам применяемым при облицовке или отделке кухонных стен, потолка и пола предъявляются определенные требования. Они должны быть достаточно устойчивыми к различным загрязнениям, легко очищаться или мыться, а также обладать повышенной стойкостью к воздействию испарений и влаги.

На современном рынке строительных материалов нет недостатка в материалах для ремонта кухонных помещений. С их помощью можно выполнить все ремонтные работы на самом высоком уровне и с наименьшими затратами, а также обеспечить в дальнейшем максимально простой и легкий уход по содержанию вашей кухни и всего оборудования в идеальном порядке и чистоте.

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. Про перегородку ты конечно здорово написал! Я задумалась, побежала смотреть, но вот беда тогда некуда мне девать холодильник!

    ОтветитьУдалить
  2. Не беда, выход всегда есть! При следующем ремонте можно все перепланировать по новому.

    ОтветитьУдалить
  3. Охо-хо, я мечтаю выложить кафелем рабочую стену за "мойкой" и плитой, но нет времени, надо ждать отпуска...

    ОтветитьУдалить
  4. В отпуске лучше отдыхать, а не работать, ремонт стены подождет.

    ОтветитьУдалить