22 марта 2009

Межкомнатные перегородки из гипсовых плит


Сооружение внутренних стен различных помещений, выполняемых с применением гипсовых плит, может являться достойной альтернативой каркасным перегородкам. Среди многих достоинств гипсовых перегородок, является их прочность, сравнительно небольшая толщина, ровная поверхность, высокая огнестойкость, а также обеспечение необходимой влажности.

Размеры плит, представленных на строительном рынке, позволяют сравнительно быстро и просто возводить межкомнатные перегородки, на квадратный метр которых потребуется только три плиты. Перед началом строительства перегородок выполняют вертикальную разметку на стенах, горизонтальную на потолке, а также по основанию пола. На основании предварительно устраняют неровности, с использованием для их заделки гипсовый раствор. Далее на выравнивающий слой, раскладывают полоску звукоизоляционного материала. Для большего удобства на стенах лучше использовать самоклеющуюся ленту.

Для монтажа плит используют гипсовый раствор. Когда первый ряд плит установлен, выполняют тщательную выверку их положения, после чего переходят к укладке последующих рядов. Возводимая перегородка получит необходимую прочность, если гипсовым раствором связывать все стыкующиеся между собой кромки плит. В местах стыка, с помощью кельмы удаляют весь выступивший раствор. Перед началом укладки самого верхнего ряда по проведенной на потолке линии прикрепляют полосу изоляционного материала. Подгонку плит к потолку, выполняют после их обрезки до нужного размера и скашиванием верхней кромки. Раскрой плит выполняют используя столярную ножовку. Щели между плитами и звукоизоляцией заделывают, с использованием того же раствора, что и при кладке плит, и прочих ремонтных работах с использованием гипсового раствора.

При покупке гипсовых плит следует учитывать высоту перегородок, от которой будет зависеть толщина плит. Чем выше сооружаемая перегородка, тем больше должна быть толщина приобретаемых плит. Устойчивость межкомнатных перегородок будет достигаться и за счет примыкания их к смежным конструкциям. Гребень и паз, имеющийся на каждой гипсовой плите, обеспечивает точное совмещение их плоскостей, и придает достаточно высокую прочность всему сооружению в целом.

В том случае если в межкомнатной перегородке устанавливается дверь, то коробка для нее монтируются непосредственно в процессе укладки гипсовых плит. Необходимые отверстия в плитах для труб или канавки для электропроводки вырезаются уже после окончания работ. Для этих целей применяется пила или фрезерная машинка. Используя плиты из гипса можно сооружать и двуслойные конструкции. В образующийся между плитами промежуток, помешают трубы и монтируют скрытую электропроводку. Пустоты также можно заполнить любым звукоизоляционным материалом.

На готовых гипсовых перегородках вполне возможно монтировать умывальники, кухонные шкафы, полки и т.п. Одним из достоинств межкомнатных перегородок с применением гипсовых плит, является, отсутствие необходимости шпатлевать поверхность возведенной конструкции, которая практически готовую к чистовой отделке - окрашиванию или оклейке обоями.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. Познавательная статья, хорошо бы ещё несколько фотографий для ознакомления. Спасибо!

    ОтветитьУдалить