03 марта 2009

Дизайн квартиры

интерьер
Для владельцев однокомнатной квартиры, как правило, не возникает неразрешимых вопросов по ее оформлению в определенном стиле. Выполнять дизайн интерьера, при сохранении общей идеи оформления всех помещений в однокомнатной квартире, намного легче, чем его создание в квартире, состоящей из нескольких комнат.

И дело совсем не в том, что в оформление крупногабаритной квартиры потребуется вложение значительно больших средств, например для оплаты услуг дизайнеров, стоимость материала и самой работы. Скорее речь может идти о том, что кто-то из домочадцев просто не разделяет ваши предпочтения к определенному стилю, и их не поддержит.

И если с вашей «второй половиной» еще как-то можно будет договориться о принятии компромиссного варианта, который устроит обе стороны, а мнение детей просто игнорировать, все же согласитесь, что например детская, выполненная под старину, а комната для самых старших членов семьи выдержанная в стиле модерн или хай тек - со стороны будут выглядеть по меньшей мере нелепо, а то и дико.

Разумеется, "стариков" можно переселить в детскую, а детей, наоборот, но это был просто пример варианта, который в реальной жизни едва ли произойдет. Суть в том, что для самого оптимального варианта при оформлении интерьеров в каждой отдельной комнате, необходимо изначально определить их дизайнерский стиль, который устраивает всех, кому предстоит в этих комнатах проживать, т.е. тот стиль интерьера, который соответствует их вкусам и пожеланиям.

Однако и в этом случае, не следует сильно увлекаться. Ведь не менее «дико» будет смотреться квартира, в которой прихожая и кухня оформлена в старинном русском стиле, где в углу стоит бабушкин кованый сундук и медный самовар на кухонном столе. А при открытии двери в гостиную, вы сразу оказываетесь среди традиционно японского интерьера с тростниковой циновкой, минимумом мебели и тонкими бумажными перегородками. А то и в гостиную, которая имитирует стиль африканской саванны со шкурой зебры на полу и чучелом льва, крокодила, и т.п.

Конечно, это тоже лишь пример для сравнения. И хотя о вкусах не спорят, но подумайте, каково будет, скажем, вашим гостям? Ведь данная несуразность сразу же бросится в глаза. Грамотный и продуманный подход к интерьеру для каждой отдельной комнаты с учетом общего стиля для всей квартиры в целом. Вот, слагаемое успеха!

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Да, согласен! Везде нужен грамотный комплексный подход. Жаль у меня никак руки не доходят закончить ремонт в квартире... жду отпуска.

    ОтветитьУдалить
  2. Ремонт нельзя закончить......., лучше и не начинать :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Начать ремонт действительно очень сложно, но, согласитесь. как приятно наблюдать результат своей работы!

    ОтветитьУдалить