27 февраля 2009

Дровяной камин - уют и тепло


Для владельцев загородных домов одно из основных желаний - это иметь дом, который привносил бы в жизнь приятную атмосферу домашнего уюта, максимального комфорта и покоя. Помочь создать в доме приятную обстановку, мир умиротворения и спокойствия, в полной мере может способствовать установка дровяного камина.

Когда на улице непогода, противный дождь и порывистый ветер, как приятно сесть возле камина с открытой топкой и развести в нём настоящий живой огонь. Затем, уютно устроившись перед зажженным камином, наблюдать за причудливой игрой пламени, слушая мирное потрескивание дров в очаге, и ощущая, как приятное тепло камина согревает и наполняет ваше жилище.

Способность дровяных каминов после разведения огня быстро отдавать тепло, как раз и является одним из главных достоинств дровяных каминов. В качестве топлива чаще всего применяется древесина березы, осины, ольхи, и др. Среди прочих видов топлива, осина, благодаря её медленному горению, является наиболее лучшим материалов для топки каминов. К тому же при ее использовании, практически не выделяется копоть, создается ровное голубое и красивое пламя, да и чистить дымоход приходится значительно реже.

Есть у дровяных каминов и определенные недостатки. Они требует постоянного присмотра за открытым огнем, необходимость чистки топки от золы и прочистку системы дымохода. Однако, приняв необходимые меры от случайно выпавшего уголька или выстрелившей искры, установив для этих целей специальную каминную решетку и защитный экран - дровяной камин из капризного и немного опасного сооружения, может превратиться в послушного верного помощника для обогрева жилых помещений.

На современном рынке каминов существует большой выбор дровяных каминов, которые не требуют сложной установки и сооружения дорогостоящих фундаментов. Обычно дровяные камины изготавливаются в виде готовой системы, не требующей сложного монтажа при установке камина в доме. Единственно без чего невозможно обойтись - это устройство надежного и эффективного дымохода, способного обеспечить идеальную тягу, полного сгорания топлива, и превращающего эксплуатацию любых дровяных каминов в приятное и совсем необременительное занятие.

Другие статьи по теме:



5 комментариев:

  1. Да, дом, это самый первый уют человека. Когда дома уют живется хорошо !

    ОтветитьУдалить
  2. У моего тестя на даче есть камин, который тоже топится дровами! Если бы вы только знали какую обстановку он создает.... Словами не передашь! Это просто надо видеть!

    ОтветитьУдалить
  3. Охотно верю, сам живу загородом, но камин пока недоступная роскошь.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, а у меня на даче такой камин, только бомжи из него металлические части повыдёргивали, скоты! Летом буду восстанавливать...

    ОтветитьУдалить
  5. Камин - это моя мечта! Жаль не скоро осуществится...

    ОтветитьУдалить