24 февраля 2009

Квартира-студия


Утверждение о том, что мода на квартиры-студии пришла к нам в Россию из Европы, в свою очередь, перекочевав туда из Америки, не совсем верно. Скорее всего, подобный стиль оформления квартиры нельзя отнести исключительно к американскому «ноу-хау».

Можно согласиться, что первые квартиры-студии возникли в Америке в 20-тых годах прошлого века, где были построены нехитрые дома, имеющие только лишь наружные несущие стены, с отказом от внутренних стен и перегородок. Однако также доподлинно известно, что, к примеру, классические японские интерьеры категорически не подразумевают каких-либо глухих перегородок.

Поэтому, учитывая, когда появилась японская культура, и когда возникли Североамериканские Объединенные Штаты, можно поспорить по поводу американского приоритета на квартиры-студии. Ну, а поскольку мода на этнические интерьеры, в том числе и на японские, в течение последних лет получила в России некоторую популярность, то может быть именно этим объясняется факт появления современных квартир-студий на российском строительном и жилищном рынке.

Квартиры-студии, как правило, рассчитаны на проживание в них одного, двух человек, и являются идеальным вариантом для холостяцкой квартиры. А вот семье состоящей из 3-х и более человек, различных возрастных категорий, подобный вариант квартиры с открытой планировкой явно не подойдет.

Если посмотреть готовый вариант квартиры-студии, выполненной не по индивидуальному проекту, то можно заметить, что среди современных интерьеров квартир, студии в их классическом виде практически отсутствуют. Нынешние квартиры-студии - это правильно разделенное жилое пространство, имеющее все же и отдельно изолированные комнаты. Обычно в общую зону объединяют лишь гостиную и холл, а переход из этой зоны в кухонную зону оформляют с использованием арки.

Еще в самом начале 90-х годов на жилищном рынке появились малогабаритные квартиры, в которых кухни не имели отдельного помещения и располагались на небольшом подиуме. Именно в то время у застройщиков и появился термин – «квартира по цене комнаты». Популярность подобных квартир со сравнительно недорогой ценой, как и устойчивый спрос на них, позволяли строителям возводить целые отдельные кварталы, которые состояли из одних «квартир-студий».

В наши дни идея открытого пространства в жилых помещениях широко применяется в загородных интерьерах коттеджного строительства. В таком частном доме первый этаж, как правило, отводиться под студию, а верхние этажи выполнены все в том же традиционном стиле, с привычными отдельно изолированными комнатами.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий