26 августа 2009

Оконные жалюзи в интерьере

жалюзи


В последнее время наряду с различными занавесями, шторами, гардинами и пр. для оформления окон широко используются жалюзи. Помимо своей основной функции – защиты от солнца, жалюзи могут являться одним из важных элементов оформления интерьера.

Приобретая жалюзи или заказывая их изготовление необходимо правильно рассчитать необходимые габаритные размеры. Так если предполагается крепление жалюзи внутри оконных проёмов, то от общей высоты проёма следует отнять примерно 1,5 – 2 сантиметра, чтобы ламели жалюзи не ложились на поверхность подоконника. Если же крепление жалюзи выполняется к стене над оконным проёмом, то к ширине проёма необходимо прибавить с каждой стороны по 7 – 15 сантиметров, а к необходимой высоте – примерно сантиметров 10. При использовании вертикальных жалюзи расстояние между нижними ламелями и полом должно составлять, по меньшей мере, 5 сантиметров.

При установке жалюзи необходимо продумать и то, в какую сторону они будут открываться, и где будет находиться управление. При горизонтальных жалюзи возможно левое или правое управление их закрытия и открытия. В системах вертикальных жалюзи возможно 4 варианта перемещения ламелей: в сторону верёвки управления, в противоположную сторону от верёвки управления, а также движение ламелей от центра в обе стороны, или наоборот перемещение от краёв к центру.
жалюзи

Горизонтальные и вертикальные жалюзи, размещаемые внутри оконного проема, могут удачно сочетаться с традиционными элементами декорирования окон – шторами и занавесками.

Другие статьи по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий