16 июня 2009

Мак восточный

Мак восточный<br />







Наконец-то и у нас под Питером зацвели маки.
Правда речь идёт не о тех маках, что встречаются в природе, и с которыми по известным причинам лучше не связываться, а о маке восточном – Papaverum orientale.

В отличие от своих диких сородичей восточный мак является многолетником и может произрастать на одном месте до 5 лет. Предпочитает солнечное место, но вполне мирится и с лёгкой полутенью. Цветение май - июль. Высота цветоносов достигает одного метра. Растение зимостойкое. Размножать мак восточный можно как семенами, так и делением куста в начале сентября.

Papaverum orientale

И хотя на данный момент уголок, где зацвели маки, является самым ярким пятном в моём саду, но цветут они, к сожалению весьма непродолжительно. Да и сами листья после цветения погибают и отрастают вновь осенью. Поэтому многие начинающие садоводы, полагая ошибочно, что маки погибли, сажают на их место другие растения и могут действительно погубить этот прекрасный цветок.

Другие статьи по теме:



6 комментариев:

  1. Обожаю маки! Жаль только, что цветут они, действительно, очень недолго... Зато как красиво!!! Скоро мои зацветут - сфотографирую. Пытаюсь вырастить махровый мак, но после пересадки растеньице что-то плохо приживается, боюсь, что погибнет. Много у себя на участке не сажаю, т.к. эти цветы привлекают людей с зависимостью. Вроде бы и сорт-то не тот вовсе (хотя откуда мне знать!?), однако не рискую.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые цветочки! Крупные и яркие:) мне ксожалению пришлось от них отказаться:( поскольку они действительно привлекают наркоманов, хотя они и быстро понимают, что это не то что им нужно,но на их место приходят следующие:((
    п.с.а у меня в блоге ждет эстафетка:)

    ОтветитьУдалить
  3. Селена, Надюшка, жаль, что у вас некоторые трудности с выращиванием мака. У нас тут полно гастабайтеров из Азии, которые проходя мимо сада внимательно все разглядывают, особенно маки. Я им сразу говорю, что маки кушать ни-и-и-з-я-я! Не то будет сиктым и кердык! Пока в сад никто не залезал, понимают видно.

    А ещё можно попробовать два варианта:

    - повесить на забор табличку: Мак садовый, декоратирный - без опия!

    Впрочем это конечно же шутка.

    - или например,выращивать не красные маки, а сорта другого цвета, например розовый. А еще слышал, что есть мак голубого цвета, но очень капризный при выращивании.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне маки очень нравятся. Не даром же моим первым бисерным цветком был именно мак! =)

    ОтветитьУдалить
  5. эх, пробовала! желтый был, ламают:( точно! нада табличку: бЭз опиумный:))

    ОтветитьУдалить
  6. Вчера полол клумбу, где как раз растут маки, так столько обнаружил маленьких росточков мака восточного, которые насеялись самосевом. Вроде и выдирать жалко, а с другой стороны куда их столько?

    ОтветитьУдалить