31 мая 2009

Вентилируемая штукатурка

fasad

Несмотря на мировой экономический кризис, находятся организации, смело выдвигающие новые идеи и направления в строительстве и ремонте, и вкладывающие в осуществление своих разработок значительные материальные средства.

Так одна из петербургских строительных компаний разработала специальную вентилируемую штукатурку, которую предполагается использовать при отделке фасадов, как при строительстве новых, так и реставрации старых зданий.

Новая разработка, на проект которой было потрачено порядка 1,5 миллиона рублей, была направлена для одобрения и получения патента в Госстрой России.

Традиционно используемая для фасадных работ штукатурка хотя и является сравнительно недорогой, но в тоже время и недостаточно долговечна. Используемые же в настоящее время навесные вентилируемые фасады имеют целый ряд ограничений при применении их в исторической части г. Санкт-Петербурга.

Новая штукатурка является своего рода гибридом между обычной штукатуркой и вентилируемыми фасадами. Её основу, помимо минеральной ваты и собственно штукатурки, будет составлять трёхмерный дренажный мат, позволяющий удалять проникающую в штукатурку влагу, благодаря чему срок службы фасадов без выполнения ремонта будет значительно увеличен.

Осуществляя программу "Фасады Петербурга" в городе на Неве ежегодно ремонтируется около 200 000 квадратных метров фасадов зданий. При этом на восстановления только одного квадратного метра фасада затрачивается в среднем 1,1 тыс. рублей, а гарантия на выполненные фасадные работы составляет порядка трёх лет.

По мнению разработчиков, применение новой вентилируемой штукатурки значительно увеличит срок службы фасадов, а, следовательно, даст значительную экономию при дальнейшей эксплуатации зданий.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Будем надеется, что это действительно так, покрайней мере очень хочется в это верить.

    ОтветитьУдалить
  2. Разумеется, любое нововведение должно пройти испытание временем. Однако следует надеяться, что новая система наружного утепления фасадов – STUCCOVENT, оправдает затраченные на её разработку средства, и три года работы специалистов по реализации данной идеи не пропадут зря.

    К тому же над созданием вентилируемой штукатурки работали не только научные сотрудники различных НИИ Москвы и Петербурга, но и специалисты, приглашенные из Германии и Нидерландов. Поэтому неудивительно, что новой фасадной системой, имеющей уникальные технические и эксплуатационные характеристики, уже заинтересовались многие зарубежные строительные фирмы.

    ОтветитьУдалить