19 апреля 2009

Старый сад - на новый лад



Когда я со своей семьёй переехал из спального района Санкт-Петербурга ещё дальше на самую его окраину и поселился в маленьком домике стоявшем на небольшом участке, сам вид дома, но более всего что было вокруг него, т.н. сада, производило весьма удручающее впечатление.

Весь вид участка, сплошь заросшего сорняками да бурьяном по пояс, плюс, покосившийся дырявый забор, да пара картофельных, впрочем, также успевших основательно зарасти травой грядок, глаз явно не радовал. Не стану описывать всю работу, которая потребовалась для приведения этого безобразия в некоторый порядок, но потрудиться нам пришлось изрядно. Чтобы все это скосить, да сжечь понадобилось достаточно много времени.

Но постепенно сам участок, да дом стали приобретать мало-мальски приличный вид. На перекопанных, разрыхлённых грядках взошли первые всходы. В те времена мне как недавнему городскому жителю, ранее не доводилось заниматься сельским

хозяйством или
садоводством. А такие понятия как ландшафтный дизайн, да ландшафтное проектирование, ассоциировались лишь с «западным» образом жизни, не имеющим ничего общего с нашей реальной действительностью, и со всем тем, что меня окружало.

В общем-то, оно так и было. Оборудованные под окнами дома картофельные и овощные грядки, пусть даже и идеально ровные, отнести к разряду ландшафтного дизайна довольно-таки трудно.

Может, я бы так и жил в своем «новом» доме не уделяя при этом должного внимания работам по обустройству сада, если бы не побывал однажды в гостях у одного знакомого, на его дачном участке, где я прежде никогда до этого не был.

То, что я там увидел, вмиг перевернуло всё моё представление о сельской жизни, и о том, как должен выглядеть загородный участок. Мощеные плиткой дорожки, зеленые газоны с аккуратно подстриженной травой, а вокруг, куда ни глянь - цветы! Такого великолепия и буйства красок, раньше я мог видеть, пожалуй, лишь разглядывая картинки в заграничных глянцевых журналах.


Восхищение от увиденного быстро сменилось на чувство досады, что такой красоты нет, и пожалуй никогда не будет, возле моего собственного дома.

А впрочем …, почему собственно нет, и почему это не будет, а чем я хуже?

… Но о том, как мой загородный участок из самого заурядного огорода стал постепенно превращаться в цветущий сад, я ещё расскажу.

Другие статьи по теме:



6 комментариев:

  1. Красота! НЕт ничего не возможного, есть только лень и отсутствие желания! Какие замечательные фотографии? Это, я поняла, уже ваш сад?

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Сад и маленький домик - это мечта всей моей жизни! Осуществлю я её когда нибудь? Даже и не знаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Сад мой, но фотографии всё же не очень качественные, т.к. фотик не из самых лучших. В действительности всё это выглядит гораздо ярче.

    ОтветитьУдалить
  4. Просто ВАУ! Сказочное место :)

    ОтветитьУдалить
  5. Как Вы все замечательно обустроили! Очень колоритный ландшафт: выйдешь в сад, окинешь взглядом такую красоту - и настроение на весь день позитивное!!! Наш частный дом и участок только начинаем обустраивать: все завалено стройматериалами, всевозможными "раритетами", дорожки из дощечек (а так хочется плитку!). Но уже догадалась кое-что использовать в корыстных (дизайнерских) целях, например, старые сундуки расписала красками, насыпала в них землю и низкорослые цветочки посадила - чем не клумбы? Зацветут - выложу фото в своем блоге, похвастаюсь! А Вы молодцы! Нет предела совершенству!

    ОтветитьУдалить
  6. Селена, спасибо. Будет здорово посмотреть, как и что у вас получится. Жаль дерево и земля - союз не прочный. В смысле, что сундуки долго не просуществуют. Лучше сделать как-то иначе, например цветы посадить в отдельную ёмкость и разместить в сундуке, как будто они от туда и растут. Успеха!

    ОтветитьУдалить