11 марта 2009

Обустройство однокомнатной квартиры


Если вы стали обладателем хоть и небольшой, но все-таки собственной однокомнатной квартиры, то вне зависимости была ли она куплена, подарена или унаследована, в первую очередь вам наверняка потребуется ее ремонт, планировка и обустройство для создания уютного интерьера.

Прежде чем приступить к ремонтным работам необходимо составить план их проведения, рассчитать количество требуемых материалов и их приблизительную стоимость. Все это поможет вам целенаправленно и с минимальными затратами двигаться к намеченной цели.

Перед тем как приобретать отделочные материалы, следует определиться, как, чем, и в какой цвет будем окрашивать, оклеивать, облицовывать и т.п. Окраска стен, пола, потолка, или выбор цвета, фактуры и рисунка обоев может в значительной степени изменить облик помещения. Так вертикальные линии в рисунке обоев могут зрительно увеличивать высоту и сузить комнату, в то время как горизонтальные линии наоборот сделают комнату зрительно шире и ниже. Дополнительным визуальным увеличением комнатного пространства в значительной мере может помочь продуманное размещение зеркал.

Единственная комната однокомнатной квартиры всегда будет являться многофункциональной - это одновременно столовая и спальня, гостиная и кабинет. Поэтому создавая в комнате интерьер лучшим вариантом будет использовать многофункциональную мебель. Диван-кровать или раздвижное кресло, позволяют в считанные минуты создать в комнате готовое спальное место, а раздвижной стол принять в ней необходимое количество гостей и т.д.

Кухня с небольшим столиком всегда выглядит уютнее, но понятно, что для маленькой по площади кухни - лишний предмет мебели может значительно мешать. Решить данную проблему поможет легкий откидной столик, дополненный парой таких же откидных стульев. Такую мебель при необходимости можно легко сложить к стене, освобождая при этом кухонное пространство. В принципе использование складывающейся или откидывающейся мебели, может решить проблему со свободным пространством и в главной комнате.

Но как бы то ни было, правильно продумать необходимый интерьер в однокомнатной квартире намного проще, чем в многокомнатной. Тут главное не слишком переусердствовать с нагромождением в ней мебели, и тогда проживание в «однушке», которая обустроена согласно вашим идеям и пожеланиям, будет уютным и комфортным.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Вот, складывающаяся и откидывающаяся мебель - это как раз то, что нужно для маленькой кухни "однушки", но подойдёт и для полуторки, или двушки-хрущёвки, которых ещё много в наших городах. А в условиях кризиса мы, видимо, долго с ними не распрощаемся!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласен. Но вот интересно, что у кого бы я ни был в гостях в однокомнатной квартире, то нигде не встречал откидной мебели. Может ее не производят. А делать самому, так не все же на это матера.

    ОтветитьУдалить