19 июня 2011

Христу-Искупителю исполняется 80 лет



В середине октября 2011 года статуе Христа-Искупителя, установленной в Рио-де-Жанейро 12 октября 1931 года, исполнится 80 лет. День рождения одной из своих главных достопримечательностей, признанной как одно из новых чудес света, ежегодно отмечается в бразильской столице с большой торжественностью. Точные размеры статуи Христа-Искупителя, издалека напоминающей огромный крест, составляют – 38 метров в высоту, включая 8-ми метровый пьедестала; размах рук Христа 30 метров, а общий вес -1145 тонн.

После церемония открытия в 1931 году, 30-метровая скульптура Христа-Искупителя, была дважды отреставрирована, а в 2000 году была значительно модернизирована система подсветки статуи в вечерние и ночные часы. Для подъёма на смотровую площадку, находящуюся у подножия статуи, в 2003 году были установлены специальные эскалаторы. За минувшие годы статуя стала не только символом Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии.

Поднявшись на смотровую площадку у ног Христа, наблюдателю открывается грандиозный вид на Рио-де-Жанейро, огромную чашу стадиона «Маракана», столичный национальный парк Тижука, Атлантический океан, знаменитые пляжи Копакабана и Ипанема и залив Гуанабара, в устье которого раскинулась столица Бразилии.

Ежегодно статую Христа-Искупителя в Рио посещают более миллиона человек, из которых более 700 тысяч составляют иностранные туристы. В 2007 году статуя была официально признана как католическая святыня, что позволяет проводить у её подножия различные религиозные католические церемонии, такие как свадьбы и крещения. Для их проведения у подножия статуи было построено здание небольшой часовни.

Другие статьи по теме: