07 июля 2009

Уголь согреет дом

каменный угодь

Спецификой нашего северного лета является частая смена погоды. С утра светит солнце, день обещает быть тёплым и радостным. Но к обеду ветер повернул с севера, а к вечеру приходится подумывать о теплой печке или камине.

Традиционно в нашем Северо-Западном регионе печи и камины топят дровами. И только искушенные и бывалые жители сельской местности ориентируются на каменный уголь. И нисколько об этом не жалеют. Ведь топка печи углем имеет ряд больших преимуществ. Не нужно заготавливать впрок большое количество дров, а потом то и дело подкладывать и подкладывать их в печку, чтобы поддерживать в доме тепло и уют. К тому же нет нужды оборудовать большие помещения для хранения запасов дров. А случается, что садоводы, не рассчитав запасы, идут за вязанкой дров в соседний лесок. От этого окрестности многих садоводств превращаются в лунный ландшафт.

От этой всей беды есть доступное и достаточно экологически чистое средство. Это каменный уголь. Используя для топки печей и каминов каменный уголь, мы получаем целый ряд преимуществ. Во-первых, не нужно таскать и пилить на дрова бревна. А время и силы, затрачиваемые на заготовку дров, использовать на более интересную и полезную работу по обустройству садового участка. Во-вторых, нет необходимости постоянно заглядывать в печь и следить за температурой. Один раз засыпанный уголь обеспечит вам тепло не только на вечер, но и на всю ночь. В-третьих, для складирования угля необходимо в несколько раз меньше площади.

Правда, некоторые садоводы скептически относятся к использованию угля. Говорят, мол наши печи не рассчитаны на уголь, и золы в печи много остается. Но ведь печи любой конструкции, используемые садоводами, допускают кратковременное применение угля. А золу с успехом можно использовать для создания дорожек между грядками. При этом каменный уголь горит ровно, и длительное время поддерживает в помещении тепло.

Для сжигания угля необходимо развести в печи огонь, положить в него несколько поленьев и дать им хорошо разгореться, а потом добавить уголь. Порции весом 5 кг достаточно для обогрева помещения в загородном доме площадью 25 - 30 кв.метров в течение 10-12 часов.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. ...Полезная статья....как раз задумался об отоплении загородного дома...приму как руководство к действию....Спасибо!!

    ОтветитьУдалить