04 июля 2009

Эти красивые дорожки

дорожка

Пожалуй, что лето – это самое лучшее время заняться совершенствованием дорожек на своём загородном участке, в саду или возле дома. Их мощение можно выполнять укладкой плиток или с помощью камней, которые будут имитировать старинные булыжные мостовые.

Если вы выбрали плитку, то сначала необходимо устроить для неё основание, или подушку. Для создания основания насыпают слой щебня в 15 -20 см и слой песка толщиной до 5 см. Каждый слой следует тщательно утрамбовать. Последний или самый верхний слой 1 – 1,5 см делают из цементно-песчаной смеси в соотношении 1:10, а после укладки плитки этим же составом просыпают и стыки между отдельными плитками.

Если дорожка является только пешеходной, то на песчаных почвах вполне можно обойтись и без щебня. Оба края дорожки необходимо укрепить бордюрным камнем или бетонированием крайних плиток. Для пешеходных дорожек вполне достаточно плитки имеющей толщину в 3 – 4 см, например квадратной формы с размерами 30 х 30 см или 40 х 40 см.

Для дорожек, по которым предполагается движение легкового автотранспорта, подойдут плитки толщиной от 4 см до 5,5 - 6 см.

Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. Я всегда любуюсь, когда мы проезжаем возле коттеджных домиков, там все так не естественно красиво. Для меня это пока только мечты...

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, не расстраивайтесь. У меня у самого в саду нет таких дорожек. Однако порой от излишних архитектурных элементов начинает рябить в глазах и сад теряет свою естественную привлекательность. А красота получается чрезмерно искусственной.

    ОтветитьУдалить
  3. Эх...был бы домик, и дорожкам место найдём)))

    ОтветитьУдалить