29 июня 2009

Керамическая черепица




Керамическая черепица по праву называется королевой всех кровельных материалов. Если вы хотите иметь надёжную и долговечную крышу, придающую загородному дому солидность и респектабельность, то керамическая черепица, это именно тот материал, который вам нужен.

Надежность и красота черепицы была по достоинству оценена ещё в Древнем Риме. Не менее популярна была она в Киевской и Московской Руси – башни Московского кремля, а чуть позже Летний дворец Петра I. в Петербурге, как и многие другие известные сооружения, были покрыты с использованием керамической черепицы.

И сегодня, технология её производства осталась практически неизменной. Как и прежде для изготовления керамической черепицы используется обожженная при высокой температуре глина, которой перед отправкой на обжиг в печь придают определённую форму. Для того чтобы черепица получилась высокого качества, используют глину различных сортов, тщательно соблюдая необходимую пропорцию при их перемешивании между собой. Для придания черепице определённых качеств в глиняную смесь добавляют цемент, песок и краситель.

У современной керамической черепицы много разных достоинств. Она обладает повышенной огнестойкостью, неподвержена воздействию ультрафиолета, хорошо поглощает шум, имеет достаточно низкую теплопроводность, и пр. Именно поэтому, высококачественная керамическая черепица способна прослужить долгие годы.

И хотя к её недостаткам можно отнести сравнительно большой вес, однако и в этом есть свои преимущества. Ведь чем тяжелее будет кровля, тем меньше она будет подвержена разрушению при сильном ветре, тем лучше будет противостоять и прочим неблагоприятным погодным условиям.

Однако при выборе керамической черепицы в качестве кровли следует знать, что из-за высокой пористости материала, черепица достаточно хорошо впитывает влагу. Поэтому при резких перепадах температуры черепичная кровля может покрыться трещинами, что приводит к уменьшению срока её эксплуатации.

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Спасибо. Ждем информацию о металлочерепице. Керамическая - хрупкая очень (при перевозке, укладке и т.д.), и дорогая!

    ОтветитьУдалить
  2. Селена, спасибо за комментарий. Про металлочерепицу сегодня напишу. Правда, как вы видите все статьи общего характера, лишь для поверхностного ознакомления, что мол есть такие-то материалы.

    ОтветитьУдалить