15 июня 2009

Хоста

Хоста

Хоста совершенно неприхотливое растение, способное прекрасно расти практически на любых почвах и весьма стойко переносить неблагоприятные климатические условия, сохраняя при этом высокую декоративность. Хосту можно использовать как доминантное растение, высадив например, на альпийской горке, а также и для создания травянистых бордюров.

Незаменима хоста и при сооружении в саду уголка в восточном стиле – т.н. японский сад. Особенно хорошо растение смотрится по краям искусственных прудов, водоёмов и ручейков, прекрасно чувствует себя в местах с повышенной влажностью.

В настоящий момент ассортимент садовых форм хосты насчитывает более 600 различных сортов. Среди сортов есть совсем небольшие виды высотой от 10 см, а также высокие сорта до 50-60 см. Наиболее распространенными в России являются: курчавая, ланцетовидная и яйцевидная хосты, хоста Форчуна и хосты Зибольда, различных сортов, различающихся по форме и окраске листьев. Ведь именно листья хосты и являются её главным декоративным элементом, позволяя растению сохранять свой внешний вид в течение 3-4 месяцев. И хотя все виды хосты цветут ежегодно и достаточно обильно, всё же её цветы, в отличие от листьев, производят намного меньшее впечатление.

Хоста

Размножать хосту лучше всего делением куста, когда растение достигнет 5-6 летнего возраста. Чтобы разделить растение, весной или осенью, кусты разрезают острым ножом на делёнки, имеющие по 2-3 почки с корнями. При этом отделённые от основного куста растеньица обладают удивительной живучестью, быстро дают новые корни и прекрасно развиваются.

Хотя хоста и не выдерживает осенних заморозков, случаи её выпадов по причине недостаточно благоприятной зимовки, наблюдаются очень редко.

Кроме своей декоративности хоста играет еще одну полезную роль в любом саду. Под её широкими листьями находят себе укрытие жабы и лягушки, о пользе которых, пожалуй, никому рассказывать не нужно.

Хоста относиться к одному из моих любимых декоративных растений. Пока у меня всего три вида хосты. И конечно я с удовольствием приобрел бы ещё, но цены на эти растения достаточно высокие, причем не только на саженцы, но и на семена. Поэтому довольствуюсь тем, что есть.

----------------

К наиболее популярным сортам хосты относятся:

Белоснежные
- Унивитатта
- Альба-Маргината
- Вариегата

Золотистые
- Ауреа
- Сан Пауэр
- Пьедмонт Голд
- Голд Стандарт
- Аурео-Маргината
- Кабитан

Голубые
- Лав Пат
- Труэ Блю
- Блю Мун

Сорта отличающиеся приятным запахом – Ройял Стандарт, а также хоста подорожниковая или называемая иначе как «августовская лилия».

Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Действительно, очень красивое расстение, а самое главное, что не прихотливое. Если не секрет примерно сколько оно стоит???

    ОтветитьУдалить
  2. У меня к сожалению не самые красивые сорта.

    Сегодня как раз был случайно на рынке, старушка продавала маленький кустик хосты с белыми краешками на листьях за 150 рублей. В принципе не так и дорого, я может и купил бы. Но одна знакомая пообещала подарить мне именно такую хосту, когда у неё она разрастётся. Будем ждать.

    А так, в своё время видел семена хосты в магазине от 80 рублей за пакетик, но с семенами я ранее дела не имел и насколько они всхожи, право не знаю.

    ОтветитьУдалить