16 апреля 2009

Чистота в доме – залог здоровья



Всё труднее находить темы для моего блога о ремонте и интерьере, поэтому я весьма признателен сайту Домработница.ру, который и подал мне идею написать статью об уборке в доме.

Внутренний интерьер квартиры, разумный подбор и грамотное расположение в ней предметов мебели, безусловно, придают дому особый уют. Но чтобы поддерживать создаваемый уют и идеальный порядок необходима регулярная уборка всех помещений и соответствующий уход за находящейся в них мебелью. Хорошо известно, что поддерживать порядок намного легче, чем наводить его каждый раз заново.

О том, что следует предпринять по содержанию квартиры в надлежащих чистоте и порядке, используя при этом минимальные усилия и пойдёт речь.

А начать следует с полов, т.к. именно красивые и чистые полы в первую очередь являются визитной карточкой для любой квартиры. В настоящее время для ухода за полами используется достаточно много материалов и средств предназначенных для самых различных половых покрытий. Обо всех и не расскажешь. Поэтому остановимся на наиболее простых и привычных из них.

Перед тем как намыть полы их следует подмести или пропылесосить.

Некрашеные дощатые полы, которые ёще можно встретить в домах старое постройки моют теплой водой щетками или швабрами (инструмент всем хорошо известный), добавив в воду мыло, или иное моющее средство. Часто для придачи деревянным полам дополнительного блеска, в раствор добавляют уксус - 2 столовые ложки.

Деревянные, но уже крашенные полы намывают аналогичным образом, но вместо мыла обычно используют соду. Мытьё с применением соды относится и к полам выложенным кафельной плиткой. При мытье любых деревянных полов не следует лить очень много воды. Ведь от избытка вода попадает в щели между половицами, что может приводит к разбуханию древесины, и как следствие к деформированию самих полов.

Паркетные же полы вообще не рекомендуется мыть водой. Такие полы лучше протереть влажной тряпкой. Самое лучше, это покрыть паркетный пол мастикой или лаком. Натирка паркета придаёт полу красивый внешний вид, а также даёт дополнительную защиту от воздействия влаги.

Если в вашем доме линолеумный пол, то его следует также промывать чуть теплой водой, в которой можно развести немного хозяйственного мыла. После того как линолеум вымыт, то для придания полу блеска, его можно слегка смазать олифой и затем протереть мягкой тряпкой. Конечно способ достаточно «древний», так как в наше время в продаже имеется достаточно современных полирующих средств для линолеума.

Всё, оставим полы просыхать и займёмся мебелью. Чем меньше в вашем доме ковров и громоздкой мебели, то тем больше в нём воздуха, и соответственно дышится в помещениях значительно легче. К тому же неудобных для уборки мест, в которых может накапливаться больше всего пыль и грязи - значительно меньше.

Располагая мебель в квартире, следует учитывать, что многие её виды весьма чувствительны к изменениям температуры и чрезмерной влажности воздуха. Поэтому мебель старайтесь располагать не ближе чем 50 сантиметров от радиаторов отопления, а также не ставьте её близко к входным и балконным дверям.

Лакированная мебель может страдать от попадания на её поверхность солнечных лучей. Лаковые покрытия мебели при этом быстро тускнеют, и на них могут появиться пятна или даже трещины.

При любой домашней уборке больше всего хлопот доставляет протирка и удаление пыли. Протирая тряпкой лакированную мебель следует использовать полирующие средства для мебели, содержащие антистатик. После обработки поверхностей мебели антистатиком пыль притягивается и осаждается на них значительно меньше.

Мебель имеющую мягкую обивку помимо обработки пылесосом, протирают шерстяной тканью, которую предварительно смачивают раствором одного из синтетических моющих средства.

Ковровые покрытия можно после чистки слегка протереть этиловым спиртом. Это придаст коврам некоторый блеск. И, разумеется, помимо обычной уборки ковры рекомендуется выколачивать от пыли несколько раз в год, вынося их на улицу. Так в зимнее время их можно, например, вычистить чистым снегом.

Если есть возможность, например жителям загородных домов, то мягкую мебель неплохо бы также выносить для чистки на улицу. Если же мебель выносить на чистый воздух не представляется возможным, то ее придётся выколачивать от пыли в помещении. Чтобы это осуществить мебель обычно накрывают смоченной в уксусе тряпкой – 1 ст. ложка уксуса на 1 литр воды. По мере загрязнения тряпку ополаскивают в чистой воде и затем снова намачивают в уксусном растворе. После подобной обработки, мебель следует пылесосить.

Одним из старых «бабушкиных» способов очистки мягкой мебели, является использование обычной платяной щетки. Щётку обмотанную тряпкой смачивают водой, в которой растворяют поваренную соль - 1 чайная ложка на 1 литр воды.

Если у вас есть мебель обитая плюшем, или иной ворсовой тканью, то её не рекомендуют чистить щеткой. Для этой цели используют протирку мебели увлажненной тряпкой, направляя её по ворсу, что исключает его вылезание. Если в процессе уборки на ковре образовались ворсовые замины, то для устранения подобной неприятности поврежденное место следует подержать от 3 до 5 минут над паром. Затем ковер выколачивают с изнаночной стороны, ворс должен при этом подняться.

Разумеется, описанные методы уборки достаточно просты, а кто-то скажет, что и уже устаревшие. Но что-то разумное в них всё же есть. К тому же хорошо известно, что новое – это хорошо забытое старое!

Все, что было сказано выше, относится лишь к уборке в доме своими силами. Если же требуется произвести основательную уборку (клининг) на промышленном предприятии, в офисе крупной компании, в шикарном особняке или коттедже, то одними домашними методами здесь явно не обойтись. В данном случае могут помочь клининговые услуги специалистов, занимающихся уборкой на высоком профессиональном уровне с использованием современных методов, машин и механизмов. В наши дни по всей территории России в любом из её регионов имеется достаточное количество компаний занимающихся профессиональной уборкой.

Другие статьи по теме:



5 комментариев:

  1. Огромное спасибо за замечательную статью и за внимание к моему скромному блогу :). В статье очень много полезных мелочей.
    Хотел сказать про покрытия на полу. Сейчас сильно распространен ламинат - материал относительно стойкий к воде, но не выдерживающий продолжительной влажности. Так что сильно мочить его при уборке тоже не стоит.
    Когда читал про ковры, вспомнилось детство. Мы их выбивали каждую субботу, и каждый раз пыли в нем было предостаточно. :) Вот так вот.
    Еще раз спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Устаревшие - не значит плохие способы! И ещё следует помнить, что лучшее - враг хорошего, поэтому неплохо иногда обращаться к опыту наших бабушек, тем более во время кризиса.

    ОтветитьУдалить
  3. Золотые слова. Готов подписаться под каждой строкой.

    ОтветитьУдалить
  4. Мыть полы - это моя отдельная Любовь :)) Кстати я мою спец.средством для деревянного полов...Красота! Надо с содой попробовать....

    ОтветитьУдалить
  5. Би, попробуйте с содой. Потом поделитесь вашим мнением.

    ОтветитьУдалить