02 апреля 2009

Что лучше - монолит или панель?



Споры о том, какой способ строительства многоэтажных зданий наиболее предпочтительный, ведутся достаточно давно. Одни из застройщиков отдают предпочтение монолитному строительству, относя его с самому прогрессивному методу.

Другие же предпочитают метод панельной застройки, считая его наиболее привычным. А кто-то возводит дома из кирпича, и полностью уверен, что их возведение с использованием кирпичной кладки и есть самый наилучший вариант строительства.

Вот только споры эти ведутся между самими застройщиками, которых в большей мере заботит скорость возведения, и соответственно число получаемых квадратных метров жилья для его скорейшей продажи. А что посоветовать тому, кто как раз и желает приобрести эти самые метры в новом доме, и не ошибиться при этом с выбором.

Ответ может быть только один. Перед тем как вкладывать свои средства в приобретение новой квартиры, необходимо внимательно ознакомиться со всеми положительными и отрицательными моментами проживания в домах возведенных по одной из существующих технологий строительства. При этом самое разумное, это узнать соответствующее мнение по разрешению данного вопроса не только у специалистов, но и у жильцов квартир, которые уже сделали для себя определенный выбор, и проживают в домах с разными методами постройки.

Разумеется, плюсы и минусы имеются и у монолитных, и у панельных домов, не исключая и дома кирпичные. Поэтому найти для себя золотую середину будет весьма проблематично. Но все же, для начала можно попытаться определить, где этих плюсов больше, а минусов соответственно меньше.

Конечно проводить социологический телефонный опрос о наилучшем методе домостроения не стоит. А вот поискать соответствующий материал в СМИ или просто расспросить знакомых или родственников, что мы впрочем часто и делаем – вполне разумно.

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. Я предпочитаю кирпичный дом, монолит - на 2 месте, а панельный вообще никуда не годится.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, но сколько наших людей живет в этих панельных коробках. Жуть!

    ОтветитьУдалить
  3. а мне кажется, зависит от качества. Знакомая в "монолите" жалуется на слышимость между этажами - что-то недоложили в перекрытие?

    ОтветитьУдалить
  4. Да нет, доложили наверно все, что по проекту и положено. Просто у нас проекты такие.

    ОтветитьУдалить