06 апреля 2009

Какой этаж лучше?

дом

Приобретая квартиру в многоэтажной застройке, покупатель часто задается вопросом выбора этажа. Мнения по этому поводу бывают самые противоположные. Кому-то больше нравится верхний этаж, а кто-то, хотя таких, пожалуй, что меньшинство, предпочитает квартиру на первом этаже. В основном же предпочтение отдаётся любому из этажей, но только не первому или последнему.

Если рассматривать все «за» и «против» в пользу того, или иного варианта, то найти так называемую «золотую середину» бывает не так то легко, как может показаться на первый взгляд.
Бесспорным минусом нижних, или первых этажей является как близкое расположение их к поверхности земли, а вследствие этого, и меньшая защищенность от шума с улицы, так и насущная необходимость устанавливать на окна защитные решетки от незаконного проникновения в квартиру. Также к минусам нижнего этажа относится и непосредственная его близость от подвалов и входных дверей подъездов.

Однако при всех прочих недостатках, есть у первого этажа и свои определенные преимущества. Так для людей преклонного возраста проживание на первых этажах многоэтажных домов избавляет от необходимости использования лифта, и весьма утомительного подъема наверх пешком в случае неисправности последнего. Также в случае аварийных ситуаций, которые в наше время, к сожалению, случаются достаточно часто, жители с первых этажей имеют неоспоримое преимущество при экстренной эвакуации.

Если рассматривать самый верхний этаж, то его главным достоинством может является отсутствие соседей над головой, что исключает риск быть однажды затопленными водой, если соседи сверху вдруг забудут закрыть кран, уйдя из дому. К тому же для проживающих на верхнем этаже не грозит шум или раскачивающаяся люстра от буйного веселья тех же соседей сверху, с размахом справляющих тот или иной праздник. Однако от прохудившегося покрытия кровли, в ненастную погоду, обычно больше всего страдают жители именно верхних этажей.

Если же брать этажи, удаляясь от нижних вверх, или, наоборот, от верхних вниз, то и здесь имеется определенная часть некоторых достоинств и недостатков присущих самым крайним этажам.

Исходя из этого, достаточно трудно дать совершенно однозначный ответ, отдавая предпочтение в пользу того, или иного варианта. Данную проблему этажа каждый решает самостоятельно с учётом того, какие из названных выше плюсов и минусов являются наиболее предпочтительными.


Другие статьи по теме:



3 комментария:

  1. а я хотела бы квартиру на 13 этаже...
    нашьёт затопления соседей полностью согласна, сама 2 раза затопила :(

    ОтветитьУдалить
  2. Когда мы купили квартиру на шестом этаже, кто-то из знакомых сказал что это замечательный этаж с точки зрения экологии, грязь и пыль до этого этажа не долетают, а различные газообразные загрязнения предпочитают располагаться выше. Правда это или нет не знаю, но услышать это было приятно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мы с родителями живем на 10 этаже, могу сказать здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что по голове никто не прыгает, и затопить никто не может так, как это последний этаж, а вот когда лифт не работает и приходиться тащить на себе ребенка коляску, то для меня это очень большой минус. Поэтому когда мы с мужем выбирали квартиру для себя, то остановили свой выбор на втором этаже!!!!!!

    ОтветитьУдалить