22 июля 2009

Электричество в доме


В любом современном доме, будь то городская квартира или загородный коттедж в наши дни можно встретить весьма большое количество различных бытовых электроприборов. В отличие от не таких уж и далеких времён, теперь трудно удивить кого-либо импортной радио и телевизионной аппаратурой, как и прочей современной бытовой техникой. Практически в каждом доме можно встретить телевизор и холодильник, пылесос и стиральную машину, да мало ли что ещё.

Но, как известно, любые электроприборы, должны питаться электроэнергией. Вот тут и следует хорошенько подумать - всё ли в домашнем электрохозяйстве находиться в идеальном состоянии и порядке? Чтобы избежать поломки дорогостоящей аппаратуры, из-за возможных скачков напряжения в электросети, желательно использовать надёжный стабилизатор сетевого напряжения. Очень часто неумелое обращение с электричеством может привести в лучшем случае к выходу из строя дорогостоящей, и не очень аппаратуры, а в худшем, могут значительно пострадать как сами хозяева, так и их дома и квартиры.

Если нет достаточного опыта для выполнения даже мелкого ремонта, связанного с электричеством, то просто необходимо доверять эту работу опытным профессионалам – электромонтёрам, или мастерам по наладке и ремонту бытовой техники.

Однако знать и соблюдать определённые меры и правила в области безопасности при эксплуатации домашних электроприборов и всего электрохозяйства в доме, обязан любой из собственников жиля. Данные знания помогут избавить от многих неприятностей связанных с электричеством.

Важным условием для предотвращения перегрузок и как следствие замыкания электропроводки, ведущих к возможному возникновению в доме пожара, являются исправные автоматы и предохранители, современные устройства защитного отключения УЗО, которые должны строго соответствовать определённой электронагрузке. При их перегорании или отключении не следует производить замену на более мощные, и уж тем более устанавливать различного рода «жучки», в виде перемычки из проволоки. Подобные действия ни к чему хорошему привести не могут.

Если, например, установить более мощные пробки, то в другой раз уже перегорят не они, а просто произойдет замыкание скрытой электропроводки, что само по себе намного опаснее для непредвиденного возгорания, да и собственно ремонт, связанный с заменой проводки и устранения последствий аварии обойдется гораздо дороже, чем сгоревшая или отключившаяся электрозащита. Следует всегда помнить, что перегоревший электрический провод может привести не только к отключению подачи электричества, но и к куда большим бедам.

Чтобы снизить нагрузку на провода электропроводки, в первую очередь следует на какое-то время воздерживаться от одновременного включения некоторых из электроприборов. Многие из наших сограждан проживают в старых квартирах, когда внутренняя проводка просто не была рассчитана на такое изобилие бытовой техники как в наше время. Поэтому при постоянном перегорании предохранителей, и частом срабатывании защиты, следует задуматься не только о её замене, но и о смене всей домашней электропроводки, и её усилении.

Другие статьи по теме:



1 комментарий:

  1. У меня старый "финский" дом и естественно проводке лет и лет, но у меня подключены две электропечки, с общей нагрузкой 4 - 4,5 кВт, и ничего - всё работает. Пока работает во всяком случае.

    ОтветитьУдалить