18 апреля 2009

Шкаф – приятен во всех отношениях


Пожалуй, трудно представить квартиру или загородный дом, в интерьере которых отсутствовал бы такой всем хорошо известный предмет мебели как шкаф. Шкаф уместен в любом из помещений: на кухне или гостиной, в прихожей или столовой, в кабинете или спальне …. Обычно со шкафа, как раз и начинают формировать домашний мебельный интерьер.

Продолжить разговор о шкафе можно с простого определения, что собой представляет обыкновенный шкаф. Заглянув в один из энциклопедических словарей, находим: шкаф - в отличие от полок, является закрытым, отдельно стоящим предметом мебели для хранения в нём различных вещей. Именно возможность удобно хранить необходимые в повседневной жизни вещи за закрывающимися дверками шкафов, или в их выдвижных ящиках, при этом не выставляя вещи на всеобщее обозрение, и является главным отличием шкафов от открытых стеллажей и полок.

Все разновидности шкафов можно разделить по их назначению или функциональности на:
- шкафы-купе, имеющие раздвижные двери,
- кухонные шкафы, предназначенные для хранения в них посуды и иной кухонной утвари,
- шкафы для одежды, или платяные шкафы,
- книжные шкафы для книг,
- комоды, имеющие множество ящиков, где хранят бельё и прочие вещи.

Если что-то упустил, то прошу извинения.

В качестве стандартного материала для изготовления шкафов долгое время использовалась древесина и её производные. Однако с появлением новых современных материалов на мебельных рынках появились шкафы, которые по своему стилю и дизайнерским решениям могут заметно превосходить своих собратьев из дерева. Так в качестве материалов при производстве современных шкафов могут использоваться: пластик, металл, стекло, и некоторые синтетические материалы.

Но всё-таки дерево, как привычный, традиционный материал, к тому же и экологически чистый, как и прежде стоит на самом высоком месте у производителей мебели и пользуется повышенным спросом у потребителей.

По своим габаритам, форме, и способу исполнения систематизировать шкафы достаточно трудно, т.к. многие производители шкафов, особенно на заказ, могут создавать различные шкафы, не имеющие аналогов.

Особым спросом пользуются шкафы, которые входят в состав комплектов корпусной мебели, создающей целые мебельные ансамбли – стенки, способные полностью закрыть целую стену в комнате.

В стенке может найтись место для всего, включая телевизор, видеоаппаратуру или музыкальный центр. Поэтому естественно, что такой удобный во всех отношениях шкаф-стенка способен порадовать каждой из своих отдельных деталей. Ну а все составляющие элементы стенки способны создать в доме необходимое удобство и комфорт.


Другие статьи по теме:



2 комментария:

  1. Да, шкаф - это очень важный элемент интерьера. Жаль, что так быстро становится тесным для вещей мой платяной шкафчик... Вот и думаю: купить шкаф побольше, или пока перестать покупать одежду?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что вы, не следует ограничивать себя в обновлении гардероба. Лучше все же купить новый шкаф.

    ОтветитьУдалить