09 апреля 2009

Альпийская горка — украшение для сада!

Альпийская горка

Альпийская горка в моём саду сравнительно недавно. С самого начала весны и до поздней осени она по настоящему является украшением сада. Все, кто заходит ко мне на участок, непременно задерживаются возле горки и с большим внимание её разглядывают.

Многие из моих соседей часто жалуются, что у них на участке к сожалению такой красоты нет. А почему, собственно нет? Почему бы и вам не создать у себя хотя бы небольшой альпинарий? А в ответ обычно слышу:

– Ну, вы что! Ведь это наверное так сложно? Вы, наверняка специально обучались ландшафтному дизайну?

Естественно, что я нигде не обучался, а вот специальную литературу, перед созданием альпинария, почитал. И смею уверить, что в создании альпийской горки особо сложного ничего нет. Не буду описывать весь процесс полностью, но вот некоторые из несложных рекомендаций дать могу.

Задумывая сооружение альпинария в саду, сначала определите место, где он расположится. Само место желательно выбирать солнечное, то есть хорошо освещаемое. В основу горки можно использовать любой строительный и иной мусор, камни, битые кирпичи, и прочее.

Красивые камни, которые станут декоративным элементом горки, можно собрать например по краям дорог и полей, берегам рек и озер, что я и делал. У меня в альпинарии между растениями в качестве мульчи уложен обыкновенный колотый гравий, благодаря которому стиль горки напоминает каменистую осыпь.


Растения на горке сажайте на некотором расстоянии друг, от друга. И не стоит расстраиваться, если в первый год альпийская горка может казаться немного пустой. Пройдет время, и когда растения разрастутся, то закроют все до этого пустовавшие места. Разрастутся так, что придётся даже сдерживать их чрезмерно буйный рост.

И когда у вас всё получится, то теперь уже ваши соседи будут восхищено интересоваться: — А где Вы обучались ландшафтному дизайну?!

Другие статьи по теме:



4 комментария:

  1. какая красота! А меня всё время занимает вопрос - а что зимой? Надо ли как-то закрывать или укрывать горку?

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше накрыть нетканым материалом, но не забыть вовремя снять, чтобы не допустить выпревание растений с наступлением тепла. Правда, я несколько лет не накрывал, но зимы здесь под Питером были очень мягкие.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за позитивный материал, который помогает поверить в свои силы и дарит надежду, что я тоже смогу.

    ОтветитьУдалить
  4. Наденька, я уверен что сможете, и даже ещё лучше!

    ОтветитьУдалить